Технология сети. Qbik * Alt-N. WinGate, NetPatrol, WinRoute, MDaemon.

  
Гость [ Форум ] [ Регистрация ] [ Поиск ] [ RSS ] [ Сайт ] [ Вход ]

Текущее время: Вс 19 Мая 2024 08:53

• Сообщений: 13 | Страница: 1 2

Раздел: MDaemon

Тема: Спам, как решить, культурно

Автор Сообщение
Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Пн 09 Июня 2008 13:10

Доброе время суток.
Я сетевик, и имел дело только с кабелями, протяжкой подключением, и настройкой.
ни о какой почте я даже и не думал.
Но случилось так, что теперь я системный администратор, уже как больше 3х недель :)
ну так случилось, в теме про МХ говорили что всегда нужно с чего то начинать.
Вот я и начал, в подчинении 30 машин, и на каждой все пор разному, такое уж мне хозяйство досталось :(

а проблема у меня следующая.
До меня тот кто был, человек, с собой унес все пароли, и все знания, что где и как.
Остался мне от него сервер на ФрееБСД, и коммунигейтПРО, откуда он их взял, никто не знает.
И вот поговорив с начальством, решено было ставить Вин сервер 2003, Винроут, и и Мдеамон.
ну сказано сделано, поставили все, врподе сейчас все работает.

Но специфика той фирмы где я работаю, это рассылка.
Повторючь, именно РАССЫЛКА, а не спам ...
И рассылка по скажем так конфиденциальным базам.

ну а теперь техническая часть.

установил я МД, в принципе практически стоит все по дефолку, какие то минимальные отсебяшные настройки, для улучшения работы, и все.

Так вот, если не сложно, можно с вами обсудить, как бы мне улучшить работу моего МД, так как люди жалуются, что почта не доходит, или некоторые письма не приходят.
А у меня душа болит за мои DNS адреса, как как бы они в RBL базах неоказались.
длля примера наша компания делает рассылку скажем с адреса subscribe@парапа.ru
на список c скажем 123@парапапа.ru

и что же я вижу, мне со всего мира летит спам на этот ящик, а с него редиректом на мои списки :(
Это ужас, очереди под 30-40к :(
пришлось сделать немыслимые адреса для списков для моей рассылки, теперь они напоминают больше 123_KGIGIGHYhkjhi6@парапапа.ru

спаму стало намного меньше, бывает проскочит 1-2 письма :(

Может посоветуете, как решить проблему, без этих приписок немыслимых к адресам рассылки :(

еще проблема в том, что от меня требуют что бы всем приходило что то типа подтверждения, о том что рассылка была успешной.

Я ее постарался решить, просто добавил те адреса которым нужно подтверждение, в члены рассылки с типом нормальный.
Но это проблему полностью не решило.
приходит как то все через раз.

И прочитав 2 раза мануал, я так и не понял, что означает этот тип "Нормальный"

если не сложно, поделитесь опытом работы с МД


Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Пн 09 Июня 2008 15:35

Занимаясь рассылкой, светятся адреса, как ни крути они попадут в базу для спама.

Ну от RBL не застрахуешься, как только перестанет почта ходить, вот тогда и будешь думать.

Если что-то, куда-то не доходит или не приходит, то смотреть логи причины будут сразу видны.

Для спама есть бейсовый фильтр в мдемоне, крути его.

От всего спама не отобъешься.

п.с. ТЗ написал солидное, и на каждый вопрос можно будет роман написать. А если им еще и всякие подтверждения надо, то им к спамер прямая дорога и мдемон тут не помошник.

Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Пн 09 Июня 2008 15:48

Можно я тогда еще глупых вопросов по задаю немного.

Про байесов фильтр я знаю, но настроить его у меня не получилось :(
что то совсем как то криво все работать начинает.

Народ у меня в компании желает сам разгребать свою почту, и на все мои заверения о том что за трафик платите вы, и это деньги ваши, меня никто ен слушает :(

А по поводу списков рассылки, можете что ни будь посоветовать, что бы не делать такие галематейные адреса, что бы уберечь списки рассылки от спамерского редиректа :(
Что нужно что бы настроить списки так, что бы на них могли посылать сообщения только те, кому это нужно .Я готов даже на себя еще и рассылку взвалить, запретить все адреса, и оставить только свой, и еще одного человека :(


И Подскажите, свое мыло, добавил в список рассылки, что бы было видно ушла она, или нет.
А мне письма почему то приходят в 2х экземплярах

первый экземпляр содержит в поле Кому, мое имя.
второй экземпляр содержит в поле кому имя списка рассылки :(
вообще как ни будь можно отключить, что бы имя списка вообще нигде не отображалось ? :(


Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Пн 09 Июня 2008 17:15

И если не сложно, прокоментировать можете вот эту вод надпись :(

Рисунок 1 Размер: 15.66 кб Просмотров: 1053
Dyuss

Пользователь

Регистрация: 16.06.2007
Сообщения: 123



Добавлено: Пн 09 Июня 2008 23:27

Kirill, словарик возьми ;)Твое сообщение mail.ru определяет как спам. В передаче отказано. Пиши на abuse.

И еще, Кирил, открывай мануал к МД, главу 24, стр. 469 (русская редакция) Обрати внимание на This list is private (non members can not post)

Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Вт 10 Июня 2008 12:02

Мануал, я мануал уже по 2ому кругу читать пошел :(
но с 2х недельной пляской с бубном вокруг сервера, особо толку мало получилось :(
так как сам МД я те же 2 недели в глаза и вижу :(

Да словарик то особо не нужен, так как я понял что сообщение определяется как смам, но вопрос в том, почему ?

Вот досих пор загадка :(
Хотя естьу меня пара идей, по этому поводу, но остается только догадываться :(

Может тогда поделитесь опытом, как проверить, закрыт у меня релай в МД, или открыт




Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Вт 10 Июня 2008 12:15

для проверки на релей есть сайты, на них заказывается проверка, поиском найдешь. а по дефолту в мдемоне запрещен релей.

Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Вт 10 Июня 2008 13:03

ну и славно :)
Хоть что то радует.
Я все прекраснопонимаю, что людикоторые занимаются почтой, учатся с ней работать годами, я а вообще без базовых знаний тут пытаюсь что то сделать.
Но я очень хочу научится работать с МД, мне это простоочень нужно.

По этому я хочу сейчас действительно сделать хотя бы по шаблону, нормальную защиту, что бы все нормально работало, а потом уже сидет и изучать :(


Kirill

Пользователь

Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 20



Добавлено: Вт 10 Июня 2008 13:09 | Редактировали: Вт 10 Июня 2008 14:32

Я что бы темы не плодить, в этой вопрос еще 1 задам.
Может кто объяснить такой феномен.
например я делаю рассылку, на список с мемберами, я лично, точнее мое мыло тоже добавлено в этот список, что бы видеть вообще, рассылка прошла или нет.
и мне в место одного сообщения, приходит 2ва.
в первом в поле Кому: мое мыло
во втором которое мне пришло в поле Кому: адрес списка ?
в рассылке вообще и в редактировании учеток, ничего подобно что бы снять галку вообще не нашел :(

А еще прочитав правила, понял, что повтор сообщения должен производится если не ошибся через 30 мин. а я исправлял на 10, что не есть хорошо.
Теперь хочу исправить обратно, но я забыл где именял эти параметры :(

Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Вт 10 Июня 2008 16:43

вот тут есть таймеры, но тели ты крутил.

Рисунок 1 Размер: 84.18 кб Просмотров: 989

• Сообщений: 13 | Страница: 1 2

Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать сообщения.

 
Фотографии из альбома Макро

Цветы



Просмотров: 135
Кол-во оценок: 0
Средняя: 0
Обои для рабочего стола. Лучшее качество 1600x1200.
  
   Ваш IP: 3.135.247.188 © 2003 - 2024 * Все права принадлежат автору Сергею Шибка