Технология сети. Qbik * Alt-N. WinGate, NetPatrol, WinRoute, MDaemon.

  
Гость [ Форум ] [ Регистрация ] [ Поиск ] [ RSS ] [ Сайт ] [ Вход ]

Текущее время: Чт 16 Мая 2024 17:15

• Сообщений: 11 | Страница: 1 2

Раздел: WinGate

Тема: Сервер сообщает: Relay not permitted

Автор Сообщение
ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 10:57

Вопрос такой. Для пересылки почты у меня была настроена служба SMTP - proxi сервер и в окошечке был прописан адрес почтового сервера провайдера smtp.sinn.ru? порт 25, недавно мы сменили интернет провайдера и в окошечке настройки я сменил адрес почтового сервера на новый, завел почтовые ящики на сервере нового провайдера. При отправки почты появляется сообщение "Сервер сообщает: Relay not permitted", в службе тех поддержки нового провайдера мне сказали, что от меня к ним почта передается с адресом почтового сервера старого провайдера, т е получается, что сменив адрес в настройке SMTP прокси, сам вингейт настройки не изменил. Почта через старого провайдера отправляется без проблем.
В чем может быть проблема, у меня или на почтовом сервере првайдера.
Установлен Wingate 6.1.1

Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 13:38

помимо настроек на вингейте, еще настройки у пользователей смените, в почтовых клиентах, там наверняка стоит отправка через почтовик старого провайдера.

ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 14:58

У пользователей установлен Т-Бат, где в свойствах "транспорт" в настройках прописан IP компа с установленным вингейтом и порт 25; т е других настроек непосредственно указывающих на почтовый сервер провайдера нет, остается только настроить правильно сам вингейт. Смена портов допустим на 8025 = ответ тот же. Поэтому пользователя можно исключить. Аутетнтификация проблему не решает.

Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 15:22

почтовый провайдер и интернет провайдер это одно лицо?

ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 15:55

Да одно, старый провайдер был подключен через ADSL, новый по оптоволоконной линии и они поставили свое оборудование, в компе с вингейтом установлены две сетевые карточки, та которая смотрит в интернет прописан IP, шлюз нового провайдера.

Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 16:14

не понял, у тебя два инет-провайдера на шлюзе?

ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 16:47

Нет, в компе установлены три сетевые карточки, одна смотрит внутрь сети, вторая настроена на старого провайдера, третья на нового, подключаю только одного провайдера (модемы подсоединяются сетевым кабелем)к своей карточке , вингейт автоматом определяет какая карточка подключена и интернет работает через одного провайдера, меняю настройку только в SMTP прокси сервера, где прописываю почтовый сервер конкретного провайдера, допустим был smtp.sinn.ru, меняю на mail.ninodom.ru. Другие настройки не трогаю.

ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Пн 26 Октабря 2009 17:37

Но что интересно, если я подключен к старому провайдеру , а настроках SMTP сервера прописан почтовый сервер нового провайдера , то при отправке почты появляется сообщение "Сервер прервал сообщение", что в принципе правильно, значит настройки вингейта меняются, возможно что-то надо прописать и в настройках почтового сервера у самого провайдера, чтобы он принимал от меня почту?

Monstr

Администратор

Регистрация: 01.12.2006
Сообщения: 1349



Добавлено: Ср 28 Октабря 2009 09:17

вот и отключай старого провайдера, неправильно работает маршрутизация.

ssssss

Пользователь

Регистрация: 12.08.2009
Сообщения: 7



Добавлено: Чт 29 Октабря 2009 10:56

Дело оказалось в том что почтовый сервер нового провайдера требует аутентификации с водом пароля и логина пользователя, чтобы исключить транзитную пересылку почты. Пришлось самому до этого доходить и у каждого пользователя прописывать аутентификацию, провайдер об этом молчит, или не знают, или им не сказали настройки правильные. Почта пошла нормально.




• Сообщений: 11 | Страница: 1 2

Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете редактировать сообщения.

 
Фотографии из альбома Мои путешествия

Эль-Гуна. Берег канала.



Просмотров: 276
Кол-во оценок: 0
Средняя: 0
Обои для рабочего стола. Лучшее качество 1600x1200.
  
   Ваш IP: 18.188.64.232 © 2003 - 2024 * Все права принадлежат автору Сергею Шибка